VANNUCCI STEFANO

Orari di ricevimento

Orario di Ricevimento 

Mercoledi' 14:30-16:30

via Skype : indirizzo Stefano Vannucci

 

Attività didattica

ANNO ACCADEMICO DI ESPLETAMENTO: 2022/2023

Anno di corso: 2 Laurea triennale (DM 270) ECONOMICS AND MANAGEMENT A.A. 2021/2022

ANNO ACCADEMICO DI ESPLETAMENTO: 2021/2022

Anno di corso: 2 Corso di Laurea Magistrale FINANCE - FINANZA A.A. 2020/2021
Anno di corso: 2 Laurea triennale (DM 270) ECONOMIA E COMMERCIO A.A. 2020/2021

ANNO ACCADEMICO DI ESPLETAMENTO: 2020/2021

Anno di corso: 2 Corso di Laurea Magistrale FINANCE - FINANZA A.A. 2019/2020
Anno di corso: 2 Laurea triennale (DM 270) ECONOMIA E COMMERCIO A.A. 2019/2020

ANNO ACCADEMICO DI ESPLETAMENTO: 2019/2020

Anno di corso: 2 Corso di Laurea Magistrale FINANCE - FINANZA A.A. 2018/2019
Anno di corso: 2 Laurea triennale (DM 270) ECONOMIA E COMMERCIO A.A. 2018/2019

ANNO ACCADEMICO DI ESPLETAMENTO: 2018/2019

Anno di corso: 2 Corso di Laurea Magistrale ECONOMIA/ECONOMICS A.A. 2017/2018
Anno di corso: 2 Laurea triennale (DM 270) ECONOMIA E COMMERCIO A.A. 2017/2018

ANNO ACCADEMICO DI ESPLETAMENTO: 2017/2018

Anno di corso: 2 Corso di Laurea Magistrale ECONOMIA/ECONOMICS A.A. 2016/2017

Attività di ricerca

Ultime pubblicazioni:

  • Vannucci, S. (2020). Single peaked domains with tree-shaped spectra. MATHEMATICAL SOCIAL SCIENCES, 108, 74-80 [10.1016/j.mathsocsci.2020.09.003]. - dettaglio
  • Vannucci, S. (2019). Majority judgment and strategy-proofness: a characterization. INTERNATIONAL JOURNAL OF GAME THEORY, 48(3), 863-886 [10.1007/s00182-019-00666-4]. - dettaglio
  • Savaglio, E., & Vannucci, S. (2019). Strategy-proof aggregation rules and single peakedness in bounded distributive lattices. SOCIAL CHOICE AND WELFARE, 52(2), 295-327 [10.1007/s00355-018-1148-y]. - dettaglio
  • Ciommi, M., Savaglio, E., & Vannucci, S. (2018). Diversity and social fractionalization: theoretical approaches. In C. D'Ambrosio (a cura di), Handbook of Research on Economic and Social Well-being (pp. 531-550). E. Elgar. - dettaglio
  • Savaglio, E., & Vannucci, S. (2017). A height-based multidimensional extension of the Lorenz preorder for integer-valued distributions. THE B.E. JOURNAL OF THEORETICAL ECONOMICS, 17(2), 1-8. - dettaglio