BELLETTINI GIOVANNI

Orari di ricevimento

  • Martedi' dalle 13:45 alle 14:45
    Luogo: aula CD
    Nota: gli studenti sono pregati di scrivermi a bellettini@diism.unisi.it per fissare i ricevimenti di persona
  • Mercoledi' dalle 13:45 alle 14:45
    Luogo: aula CD
    Nota: gli studenti sono pregati di scrivermi a bellettini@diism.unisi.it per fissare i ricevimenti di persona

Curriculum Vitae

Attività didattica

ANNO ACCADEMICO DI ESPLETAMENTO: 2022/2023

Anno di corso: 1 Corso di Laurea Magistrale APPLIED MATHEMATICS - MATEMATICA APPLICATA A.A. 2022/2023
Anno di corso: 1 Laurea triennale (DM 270) MATEMATICA A.A. 2022/2023
Anno di corso: 1 Laurea triennale (DM 270) INGEGNERIA INFORMATICA E DELL'INFORMAZIONE A.A. 2022/2023

ANNO ACCADEMICO DI ESPLETAMENTO: 2021/2022

Anno di corso: 1 Corso di Laurea Magistrale APPLIED MATHEMATICS - MATEMATICA APPLICATA A.A. 2021/2022
Anno di corso: 1 Laurea triennale (DM 270) MATEMATICA A.A. 2021/2022
Anno di corso: 1 Laurea triennale (DM 270) INGEGNERIA INFORMATICA E DELL'INFORMAZIONE A.A. 2021/2022

ANNO ACCADEMICO DI ESPLETAMENTO: 2020/2021

Anno di corso: 1 Corso di Laurea Magistrale APPLIED MATHEMATICS - MATEMATICA APPLICATA A.A. 2020/2021
Anno di corso: 1 Laurea triennale (DM 270) MATEMATICA A.A. 2020/2021
Anno di corso: 1 Laurea triennale (DM 270) INGEGNERIA INFORMATICA E DELL'INFORMAZIONE A.A. 2020/2021

ANNO ACCADEMICO DI ESPLETAMENTO: 2019/2020

Anno di corso: 1 Corso di Laurea Magistrale APPLIED MATHEMATICS - MATEMATICA APPLICATA A.A. 2019/2020

Attività di ricerca

Ultime pubblicazioni:

  • Bellettini, G., Carano, S., Scala, R. (2024). Relaxed area of graphs of piecewise Lipschitz maps in the strict BV-convergence. NONLINEAR ANALYSIS, 239, 1-33 [10.1016/j.na.2023.113424]. - dettaglio
  • Bellettini, G., Betti, A., Paolini, M. (2024). A free boundary singular transport equation as a formal limit of a discrete dynamical system. JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, 396, 1-43 [10.1016/j.jde.2024.02.050]. - dettaglio
  • Bellettini, G., Freguglia, M., Picenni, N. (2023). On a conjecture of the De Giorgi about the phase-field approximation of the Willmore functional. ARCHIVE FOR RATIONAL MECHANICS AND ANALYSIS, 247 [10.1007/s00205-023-01870-z]. - dettaglio
  • Bellettini, G., Kholmatov, S. (2023). Some aspects of anisotropic curvature flow of planar partitions. ENSAIOS MATEMÁTICOS, 38, 23-76 [10.21711/217504322023/em382]. - dettaglio
  • Bellettini, G., Carano, S., Scala, R. (2022). The relaxed area of S1-valued singular maps in the strict BV-convergence. ESAIM. COCV, 28 [10.1051/cocv/2022049]. - dettaglio