FEDERICO SALVATORE

Orari di ricevimento

  • Mercoledi' dalle 14:00 alle 16:00
    Luogo: Ufficio 216 DEPS
    Nota: Consultare il sito del docente per eventuali modifiche o sospensioni

Attività didattica

ANNO ACCADEMICO DI ESPLETAMENTO: 2019/2020

Anno di corso: 2 Corso di Laurea Magistrale FINANCE - FINANZA A.A. 2018/2019
Anno di corso: 1 Laurea triennale (DM 270) ECONOMIA E COMMERCIO A.A. 2019/2020
Anno di corso: 3 Laurea triennale (DM 270) SCIENZE ECONOMICHE E BANCARIE A.A. 2017/2018
Anno di corso: 1 Laurea triennale (DM 270) SCIENZE ECONOMICHE E BANCARIE A.A. 2019/2020

ANNO ACCADEMICO DI ESPLETAMENTO: 2018/2019

Anno di corso: 2 Corso di Laurea Magistrale FINANCE - FINANZA A.A. 2017/2018
Anno di corso: 1 Laurea triennale (DM 270) ECONOMIA E COMMERCIO A.A. 2018/2019
Anno di corso: 3 Laurea triennale (DM 270) SCIENZE ECONOMICHE E BANCARIE A.A. 2016/2017

ANNO ACCADEMICO DI ESPLETAMENTO: 2017/2018

Anno di corso: 2 Corso di Laurea Magistrale FINANCE - FINANZA A.A. 2016/2017
Anno di corso: 1 Laurea triennale (DM 270) ECONOMIA E COMMERCIO A.A. 2017/2018
Anno di corso: 3 Laurea triennale (DM 270) SCIENZE ECONOMICHE E BANCARIE A.A. 2015/2016

Attività di ricerca

Ultime pubblicazioni:

  • Federico, S., Rosestolato, M., & Tacconi, E. (2019). Irreversible investment with fixed adjustment costs: a stochastic impulse control approach. MATHEMATICS AND FINANCIAL ECONOMICS. - dettaglio
  • Boucekkine, R., Fabbri, G., Federico, S., & Gozzi, F. (2019). Geographic environmental Kuznets curves: the optimal growth linear-quadratic case. MATHEMATICAL MODELLING OF NATURAL PHENOMENA, 14(1), 105. - dettaglio
  • Cosso, A., Federico, S., Gozzi, F., Rosestolato, M., & Touzi, N. (2018). PATH-DEPENDENT EQUATIONS AND VISCOSITY SOLUTIONS IN INFINITE DIMENSION. ANNALS OF PROBABILITY, 46(1), 126-174. - dettaglio
  • Boucekkine, R., Fabbri, G., Federico, S., & Gozzi, F. (2018). Growth and agglomeration in the heterogeneous space: a generalized AK approach. JOURNAL OF ECONOMIC GEOGRAPHY, 1-32. - dettaglio
  • Federico, S., & Gozzi, F. (2018). Verification theorems for stochastic optimal control problems in Hilbert spaces by means of a generalized Dynkin formula. THE ANNALS OF APPLIED PROBABILITY, 28(6), 3558-3599. - dettaglio