GOBBI FABIO

Fabio
Gobbi
Ricercatore Legge 240/10 - tempo determinato

Attività didattica

ANNO ACCADEMICO DI ESPLETAMENTO: 2021/2022

Anno di corso: 2 Laurea triennale (DM 270) ECONOMIA E COMMERCIO A.A. 2020/2021
Anno di corso: 3 Laurea triennale (DM 270) SCIENZE ECONOMICHE E BANCARIE A.A. 2019/2020

ANNO ACCADEMICO DI ESPLETAMENTO: 2020/2021

Anno di corso: 2 Laurea triennale (DM 270) ECONOMIA E COMMERCIO A.A. 2019/2020
Anno di corso: 3 Laurea triennale (DM 270) SCIENZE ECONOMICHE E BANCARIE A.A. 2018/2019

ANNO ACCADEMICO DI ESPLETAMENTO: 2019/2020

Anno di corso: 2 Corso di Laurea Magistrale FINANCE - FINANZA A.A. 2018/2019
Anno di corso: 2 Corso di Laurea Magistrale FINANCE - FINANZA A.A. 2018/2019

Attività di ricerca

Ultime pubblicazioni:

  • Gobbi, F. (2022). The problem of detecting nonlinearity in time series generated by a state-dependent autoregressive model. A simulation study. INTERNATIONAL JOURNAL OF OPERATIONAL RESEARCH [10.1504/IJOR.2020.10031177]. - dettaglio
  • Gobbi, F., Kolev, N., & Mulinacci, S. (2021). Ryu-type extended Marshall-Olkin model with implicit shocks and joint life insurance applications. INSURANCE MATHEMATICS & ECONOMICS, 1-17 [10.1016/j.insmatheco.2021.08.007]. - dettaglio
  • Gobbi, F., & Mulinacci, S. (2020). Mixing and moments properties of a non-stationary copula-based Markov process. COMMUNICATIONS IN STATISTICS, THEORY AND METHODS, 49(18), 4559-4570. - dettaglio
  • Gobbi, F., Kolev, N., & Mulinacci, S. (2019). Joint life insurance pricing using extended Marshall-Olkin models. ASTIN BULLETIN, 49(2), 409-432. - dettaglio
  • Gobbi, F. (2018). Tail behavior of a sum of two dependence and heavy-tailed distributions. JOURNAL OF STATISTICS & MANAGEMENT SYSTEMS, 21(6), 933-953. - dettaglio